partymind

menu

記事閲覧

何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2018/05/17(Thu) 21:37
投稿者 Touchy

スレッドの最大投稿数100件に近づいたため、第2弾を立てました。特にテーマが無くとも、気楽に書き込みたい場合にご利用ください!

記事編集 編集
件名:

スレッドをトップへソート
名前:
メール:
画像:
暗証キー:
画像認証:
投稿キー
コメント:

12345>
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/09/15(Sun) 00:56
投稿者 Touchy

>Goldさん
レス遅くなってすみません!メニュー構成変えたりバタバタしてて埋もれてしまいました。
店舗の入荷情報ありがとうございます。他の地域でも報告されているようですね。明日また見に行ってみようかな。9/6のニュースに追記しておきました!

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/09/12(Thu) 17:28
投稿者 Gold

渋谷のZARA2店舗にありました。
本日入荷かな?
タグが美しいです。

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/08/24(Sat) 20:07
投稿者 Touchy

>ばにてぃさん
ペイズリーパーク、盆踊りと相性良さそうですねw

>Goldさん
音楽プロデューサーという設定からして、連想しちゃいますね。。。原作の絵とかも調べてみましたが、プリンスを意識した風体では無さそうかな?
でも、バイク+背負いギターはなんらかのインスピレーションは受けたかもですね〜。関係無いかもですがニヤっとしちゃいます!

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/08/22(Thu) 18:43
投稿者 Gold

出てきたとたんに目が釘付け。
ロングコートにバイク、背中に三味線。
アニメ銀魂2の実写版、窪田正孝演じる人斬り河上万斉です。
三味線から剣がでてきて戦います。
音楽プロデューサーというサブキャラ設定です。
出で立ちも特にプリンス感はないですが、バイクのシーンでパープルレインのプリンスがよぎってしまい、その後映画の内容が余り入ってこず。
バイクに剥き出しの三味線もといギター背負うって、プリンス以外にあるかな。
寄せてますよね?気のせい?

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/08/21(Wed) 19:19
投稿者 ばにてぃ

♪プリンスの盆踊り
昨今ディスコ調盆踊りなる話題を耳にしますが
paisley park 希望です

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/08/03(Sat) 20:40
投稿者 Touchy

暁さん、いつもありがとうございます!
当時リアルタイムでご覧になられた方、本当に羨ましいです!映画館で観たいな〜。
本日、グラブリのレビューも追加しました。

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/08/01(Thu) 05:48
投稿者

パープル・レインとアンチェリのレビュー、楽しく読みました!
当時は、どちらも封切館ではない小さい映画館で観ました。
アンチェリは、「動いて喋っているプリンスが見られるだけで大満足」でしたな〜。
Touchyさんのレビューは、プリンス愛がベースにあってどれも楽しく参考になります。

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/07/20(Sat) 22:23
投稿者 Touchy

>Goldさん
おだじまん、味ありますよね!
92年のロキノン…、年代モノですね〜。プリコミの評の情報の不確かさ(ソフト&ウェットがサラサラヘアー時代とか)が時代を感じますが、ちゃんとコミックを特集していたとは。

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/07/17(Wed) 11:35
投稿者 Gold

久しぶりにおだじまんに会いました。いえ、実際に会ったわけではなく。
昔のrockin'onの読者ならご存知小田島久恵さん。
今はクラシックの記事をブログに書き、巨匠にインタビューもされていらっしゃるんですね。
新国立劇場のオペラの演出が良かったので内容を少し調べていたら同じ公演の感想ブログを見つけ、
小田島って…確か90年代のrockinの…と古い雑誌をパラパラとめくり確認。昔の知り合いを旅先で偶然見つけた感覚です。
我にかえって気付けばプリンス探してました。

〈92年6月 rockin'on〉参考までに
プリコミの評あり、中ザワヒデキさんのイラストあり、グラムスラム横浜での誕生日パーティーへの招待あり。そして尖った4コマおだじまん。

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/07/04(Thu) 00:03
投稿者 Touchy

これは嬉しいびっくりですね!
野沢さんのオフィシャルブログでも取り上げられていましたが、ニッカポッカ言及はあれどプリンスのシンボルには触れられず…。取り上げてほしかったな〜。
ttps://ameblo.jp/naokonozawa-official/entry-12489456433.html?frm_src=thumb_module

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/07/03(Wed) 22:17
投稿者 toshi

7月3日の朝のニュース番組でのエンタメコーナーで見ました。野沢 直子さんです。

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/06/30(Sun) 05:37
投稿者

私の部屋自慢!
どんな写真が載るんだろうかと、とっても楽しみです。

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/06/13(Thu) 23:27
投稿者 Touchy

私は逆に東京から足が遠のきました。
昔はよく行ってたんですが、、
各地のイベント、個性があるので比べてみるのも楽しいかもしれません!

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/06/10(Mon) 11:41
投稿者 private joy

関東にいるので 大阪のイベントには なかなか行けませんが いつかは 行って見たいですね!

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/06/08(Sat) 22:52
投稿者 Touchy

誕生日前後ということで、各地でイベントが開催されていますね。
私は明日の大阪に参加する予定です。

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/06/07(Fri) 20:04
投稿者 ばにてぃ

Touchy様、プクプク様、皆様こんばんは

令和最初のお誕生日です
明日 本屋さんへ行ってみます

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/06/07(Fri) 14:05
投稿者 プクプク

私事で日々、渦の中で生活していますが、ここを訪れる皆さんと同じ、いつもプリンスの音楽が励ましてくれ、助けてくれます。

誕生日、おめでとう。また一年、頑張れそうです。

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/05/11(Sat) 22:37
投稿者 Touchy

>Coolbopさん
初めまして。情報ありがとうございます。
製造が追いついたようで、店頭でも並んでいる報告がありますね。
ヴェルサーチもRave限定盤も転売屋が値段つり上げのために買い占めたりしていましたが、買うかどうか迷われている方は正規の値段でいきましょう〜!

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/05/11(Sat) 18:31
投稿者 Coolbop

はじめまして。

高値をつけているヴェルサーチのカセットですが、HMVのインターネットサイトで再入荷しています。今でしたら、定価で買えます。アマゾン等の高値で買わなくてすみます。手にいれていない方は是非!

記事編集 編集
Re: 何でも気楽なつぶやき場 vol.2
投稿日 : 2019/05/07(Tue) 12:54
投稿者 daipon

touchyさんイベントの掲載ありがとうございます!

近隣の皆さま、ご都合宜しければ是非ご参加下さいませ!

記事編集 編集
12345>

 

PR

- WEB PATIO -